学習会は年間を通じて3クールで実施しています
1クール 2クール 3クール
4月~7月 8月~11月 12月~3月
会場の都合で変更することがあります
                                                                   
2021年12月1日
会場のご案内
詳細は写真をクリックしてください  
 中央ライフデザインセンター 蘇原コミュニティセンター   陵南福祉センター 蘇原福祉センター  
 中央ライフ 蘇原コミュニティ  



   2021年(令和3年)
師走 【12月】スケジュール December
 項 目  実施日  会   場  時 間
学習会
基礎コース

     
4日(土) 中央ライフDC第1研修室 13:00~16:00
11日(土) 中央ライフDC第1研修室
18日(土) 中央ライフDC第1研修室
25日(土) 中央ライフDC第1研修室
 学習会
初級コース
     
4日(土) 中央ライフDCパソコン研修室 9:00~12:00
11日(土) 中央ライフDCパソコン研修室
18日(土) 中央ライフDCパソコン研修室
25日(土) 中央ライフDCパソコン研修室
学習会
中級コース
     
4日(土) 中央ライフDCパソコン研修室 13:00~16:00
11日(土) 中央ライフDCパソコン研修室
18日(土) 中央ライフDCパソコン研修室
25日(土) 中央ライフDCパソコン研修室
学習会
ロビー
  
 1日(水) 中央ライフDC第1研修室 12:45~14:45
 15日(水) 蘇原CC研修室
学習会
ロビーⅡ
  
11日(土) 中央ライフDC第1研修室  9:00~11:00
25日(土) 中央ライフDC第1研修室
学習会
復習コース
    
4日(土) 中央ライフDC第1研修室  9:00~11:00
18日(土) 中央ライフDC第1研修室
検定勉強会    8日(水) 中央ライフDC第1研修室   9:30~11:30
22日(水) 中央ライフDC第1研修室
画像加工  1日(水) 中央ライフDC第1研修室  9:30~11:30
15日(水) 蘇原CC研修室
お楽しみ講座 19日(日) 中央ライフDC第1研修室 9:00~17:00
PCサロン  22日(水) 中央ライフDC第1研修室 12:45~14:45
スクラッチ学習会   6日(月) 蘇原コミニティセンター研修室 9:30~11:30
20日(月)
 アウトドア クリックしてアウトドアページを参照下さい   
 八木山小学校  部活支援パソコン教室  14:00~16:00
 鵜沼第一小学校 クラブ支援  14:00~16:00
 那加第二小学校 パソコン支援  9:00~12:00
 長寿会PC支援 10/17/24日(金) 松が丘コミニティセンター  13:00~15:00
 運営会議 8日(水) 中央ライフDC第1研修室 13:00~17:00


   2022年(令和4年)
睦月 【1月】スケジュール January
 項 目  実施日  会   場  時 間
学習会
基礎コース

     
8日(土) 中央ライフDC第1研修室 13:00~16:00
15日(土) 中央ライフDC第1研修室
22日(土) 蘇原CC遊戯室
29日(土) 中央ライフDC第1研修室
 学習会
初級コース
     
8日(土) 中央ライフDCパソコン研修室 9:00~12:00
15日(土) 中央ライフDCパソコン研修室
22日(土) 中央ライフDCパソコン研修室
29日(土) 中央ライフDCパソコン研修室
学習会
中級コース
     
8日(土) 中央ライフDCパソコン研修室 13:00~16:00
15日(土) 中央ライフDCパソコン研修室
22日(土) 中央ライフDCパソコン研修室
29日(土) 中央ライフDCパソコン研修室
学習会
ロビー
  
 5日(水) 中央ライフDC第1研修室 12:45~14:45
 19日(水) 中央ライフDC第1研修室
学習会
ロビーⅡ
  
15日(土) 中央ライフDC第1研修室  9:00~11:00
29日(土) 中央ライフDC第1研修室
学習会
復習コース
    
8日(土) 中央ライフDC第1研修室  9:00~11:00
22日(土) 蘇原CC遊戯室
検定勉強会    12日(水) 中央ライフDC第1研修室   9:30~11:30
画像加工  5日(水) 中央ライフDC第1研修室  9:30~11:30
19日(水) 蘇原CC研修室
お楽しみ講座 16(日) 蘇原CC研修室 9:00~17:00
PCサロン  26日(水) 中央ライフDC第1研修室 12:45~14:45
スクラッチ学習会   日(月) 蘇原コミニティセンター研修室 9:30~11:30
17日(月)
 アウトドア クリックしてアウトドアページを参照下さい   
 八木山小学校  部活支援パソコン教室  14:00~16:00
 鵜沼第一小学校 クラブ支援  14:00~16:00
 那加第二小学校 パソコン支援  9:00~12:00
 長寿会PC支援 松が丘コミニティセンター  13:00~15:00
 運営会議 12日(水) 中央ライフDC第1研修室 13:00~17:00