学習会は年間を通じて3クールで実施しています
1クール 2クール 3クール
4月~7月 8月~11月 12月~3月
会場の都合で変更することがあります
                                                                   
2021年10月1日
会場のご案内
詳細は写真をクリックしてください  
 中央ライフデザインセンター 蘇原コミュニティセンター   陵南福祉センター 蘇原福祉センター  
 中央ライフ 蘇原コミュニティ  



   2021年(令和3年)
神無月 【10月】スケジュール October
 項 目  実施日  会   場  時 間
学習会
基礎コース

     
9日(土) 中央ライフDC第1研修室 13:00~16:00
16日(土) 中央ライフDC第1研修室
23日(土) 中央ライフDC第1研修室
30日(土) 中央ライフDC第1研修室
 学習会
初級コース
     
9日(土) 中央ライフDCパソコン研修室 9:00~12:00
16日(土) 中央ライフDCパソコン研修室
23日(土) 中央ライフDCパソコン研修室
30日(土) 中央ライフDC第2音楽室
学習会
中級コース
     
9日(土) 中央ライフDCパソコン研修室 13:00~16:00
16日(土) 中央ライフDCパソコン研修室
23日(土) 中央ライフDCパソコン研修室
30日(土) 中央ライフDC第2音楽室
学習会
ロビー
  
 6日(水) 中央ライフDC第1研修室 12:45~14:45
 20日(水) 中央ライフDC第1研修室
学習会
ロビーⅡ
  
9日(土) 中央ライフDC第1研修室  9:00~11:00
23日(土) 中央ライフDC第1研修室
学習会
復習コース
    
16日(土) 中央ライフDC第1研修室  9:00~11:00
30日(土) 中央ライフDC第1研修室
検定勉強会    13日(水) 中央ライフDC第1研修室   9:30~11:30
27日(水) 中央ライフDC第1研修室
画像加工  6日(水) 中央ライフDC第1研修室  9:30~11:30
20日(水) 中央ライフDC第1研修室
お楽しみ講座 17日(日) 中央ライフDC第1研修室 9:00~17:00
PCサロン  27日(水) 中央ライフDC第1研修室 12:45~14:45
スクラッチ学習会   4日(月) 蘇原コミニティセンター会議室 9:30~11:30
18日(月)
 アウトドア クリックしてアウトドアページを参照下さい   
 八木山小学校  部活支援パソコン教室  14:00~16:00
 鵜沼第一小学校 クラブ支援  14:00~16:00
 那加第二小学校 パソコン支援  9:00~12:00
 長寿会PC支援 松が丘コミニティセンター  13:00~15:00
 運営会議 13日(水) 中央ライフDC第1研修室 13:00~17:00



   2021年(令和3年)
霜月 【11月】スケジュール November
 項 目  実施日  会   場  時 間
学習会
基礎コース

     
6日(土) 中央ライフDC第1研修室 13:00~16:00
13日(土) 中央ライフDC第1研修室
20日(土) 中央ライフDC第1研修室
27日(土) 蘇原CC研修室
 学習会
初級コース
     
6日(土) 中央ライフDCパソコン研修室 9:00~12:00
13日(土) 中央ライフDCパソコン研修室
20日(土) 中央ライフDCパソコン研修室
27日(土) 中央ライフDCパソコン研修室
学習会
中級コース
     
6日(土) 中央ライフDCパソコン研修室 13:00~16:00
13日(土) 中央ライフDCパソコン研修室
20日(土) 中央ライフDCパソコン研修室
27日(土) 中央ライフDCパソコン研修室
学習会
ロビー
  
 3日(水) 蘇原福祉センター学習室 12:45~14:45
 17日(水) 中央ライフDC第1研修室
学習会
ロビーⅡ
  
13日(土) 中央ライフDC第1研修室  9:00~11:00
27日(土) 蘇原CC研修室
学習会
復習コース
    
6日(土) 中央ライフDC第1研修室  9:00~11:00
20日(土) 中央ライフDC第1研修室
検定勉強会    10日(水) 中央ライフDC第1研修室   9:30~11:30
24日(水) 中央ライフDC第1研修室
画像加工  3日(水) 蘇原福祉センター学習室  9:30~11:30
17日(水) 中央ライフDC第1研修室
お楽しみ講座 21日(日) 中央ライフDC第1研修室 9:00~17:00
PCサロン  24日(水) 中央ライフDC第1研修室 12:45~14:45
スクラッチ学習会   1日(月) 蘇原コミニティセンター会議室 9:30~11:30
15日(月)
 アウトドア クリックしてアウトドアページを参照下さい   
 八木山小学校  部活支援パソコン教室  14:00~16:00
 鵜沼第一小学校 クラブ支援  14:00~16:00
 那加第二小学校 パソコン支援  9:00~12:00
 長寿会PC支援 松が丘コミニティセンター  13:00~15:00
 運営会議 10日(水) 中央ライフDC第1研修室 13:00~17:00