学習会は年間を通じて3クールで実施しています
1クール 2クール 3クール
4月~7月 8月~11月 12月~3月
会場の都合で変更することがあります
                                                                   
 2020年9月14日
会場のご案内
詳細は写真をクリックしてください  
 中央ライフデザインセンター 蘇原コミュニティセンター   陵南福祉センター 蘇原福祉センター  
 中央ライフ 蘇原コミュニティ  



   2020年(令和2年)
長月 【9月】スケジュール September
 項 目  実施日  会   場  時 間
学習会
基礎コース

     
5日(土) 中央ライフDC第1研修室 13:00~16:00   
12日(土)
19日(土)
26日(土)
 学習会
初級コース
     
5日(土) 陵南福祉センター会議室 9:00~12:00     
12日(土)
19日(土)
26日(土) 中央ライフDC第2音楽室
学習会
中級コース
     
5日(土) 陵南福祉センター会議室 13:00~16:00
12日(土)
19日(土)
26日(土) 中央ライフDC第2音楽室
学習会
ロビー
  
 2日(水) 中央ライフDC第1研修室 12:45~14:45 
 16日(水)
学習会
ロビーⅡ
  
12日(土) 中央ライフDC第1研修室  9:00~11:00 
26日(土)
学習会
復習コース
    
5日(土) 中央ライフDC第1研修室  9:00~11:00   
19日(土)
検定勉強会    9日(水) 中央ライフDC第1研修室   9:30~11:30  
30日(水)
画像加工  2日(水) 中央ライフDC第1研修室   9:00~12:00 
16日(水)
お楽しみ講座 27日(日) 中央ライフDC第1研修室 9:00~16:00
PCサロン  9日(水) 中央ライフDC第1研修室 12:45~14:45
30日(水)
スクラッチ学習会   7日(月)   陵南福祉センター研修室A 9:30~11:30  
21日(月)
 アウトドア クリックしてアウトドアページを参照下さい   
 八木山小学校 日(火)
 部活支援パソコン教室  14:00~16:00
 鵜沼第一小学校 日(木)
クラブ支援  14:00~16:00
 那加第二小学校 日(木) パソコン支援  9:00~12:00
 長寿会PC支援 11/18/25日(金) 松が丘コミニティセンター  13:30~15:30
運営会議 14日(月) 陵南福祉センター会議室
13:00~17:00



   2020年(令和2年)
神無月 【10月】スケジュール October
 項 目  実施日  会   場  時 間
学習会
基礎コース

     
3日(土) 中央ライフDC第1研修室 13:00~16:00   
10日(土)
17日(土)
24日(土)
 学習会
初級コース
     
3日(土) 中央ライフDCパソコン研修室 9:00~12:00     
10日(土)
17日(土)
24日(土)
学習会
中級コース
     
3日(土) 中央ライフDCパソコン研修室 13:00~16:00
10日(土)
17日(土)
24日(土)
学習会
ロビー
  
 7日(水) 中央ライフDC第1研修室 12:45~14:45 
 21日(水)
学習会
ロビーⅡ
  
10日(土) 中央ライフDC第1研修室  9:00~11:00 
24日(土)
学習会
復習コース
    
3日(土) 中央ライフDC第1研修室  9:00~11:00   
17日(土)
検定勉強会    14日(水) 中央ライフDC第1研修室   9:30~11:30  
28日(水)
画像加工  7日(水) 中央ライフDC第1研修室   9:00~12:00 
21日(水)
お楽しみ講座 25日(日) 中央ライフDC第1研修室 9:00~16:00
PCサロン  14日(水) 中央ライフDC第1研修室 12:45~14:45
28日(水)
スクラッチ学習会   5日(月)   陵南福祉センター研修室A 9:30~11:30  
19日(月)
 アウトドア クリックしてアウトドアページを参照下さい   
 八木山小学校 日(火)
 部活支援パソコン教室  14:00~16:00
 鵜沼第一小学校 日(木)
クラブ支援  14:00~16:00
 那加第二小学校 日(木) パソコン支援  9:00~12:00
 長寿会PC支援 日(金) 松が丘コミニティセンター  13:30~15:30
運営会議 12日(月) 陵南福祉センター会議室
13:00~17:00


   2020年(令和2年)
神無月 【11月】スケジュール October
 項 目  実施日  会   場  時 間
学習会
基礎コース

     
7日(土) 中央ライフDC第1研修室 13:00~16:00   
14日(土)
21日(土)
28日(土)
 学習会
初級コース
     
5日(土) 中央ライフDCパソコン研修室 9:00~12:00     
12日(土)
19日(土)
26日(土)
学習会
中級コース
     
5日(土) 中央ライフDCパソコン研修室 13:00~16:00
12日(土)
19日(土)
26日(土)
学習会
ロビー
  
 4日(水) 中央ライフDC第1研修室 12:45~14:45 
 18日(水)
学習会
ロビーⅡ
  
14日(土) 中央ライフDC第1研修室  9:00~11:00 
28日(土)
学習会
復習コース
    
7日(土) 中央ライフDC第1研修室  9:00~11:00   
17日(土)
検定勉強会    11日(水) 中央ライフDC第1研修室   9:30~11:30  
25日(水)
画像加工  4日(水) ※中央ライフDC第1会議室   9:00~12:00 
18日(水) 中央ライフDC第1研修室
お楽しみ講座 休講
PCサロン  9日(水) 中央ライフDC第1研修室 12:45~14:45
30日(水)
スクラッチ学習会   2日(月)   陵南福祉センター研修室A 9:30~11:30  
16日(月)
 アウトドア クリックしてアウトドアページを参照下さい   
 八木山小学校 12日(火)
 部活支援パソコン教室  14:00~16:00
 鵜沼第一小学校 28日(木)
クラブ支援  14:00~16:00
 那加第二小学校 日(木) パソコン支援  9:00~12:00
 長寿会PC支援 17日(金) 松が丘コミニティセンター  13:30~15:30
運営会議 9日(月) 陵南福祉センター会議室
13:00~17:00