学習会は年間を通じて3クールで実施しています
1クール 2クール 3クール
4月~7月 8月~11月 12月~3月
会場の都合で変更することがあります
                                                                   
 2019年4月1日
会場のご案内
詳細は写真をクリックしてください  
 中央ライフデザインセンター 蘇原コミュニティセンター   陵南福祉センター 蘇原福祉センター  
 中央ライフ 蘇原コミュニティ  



   2019年(平成31年)
卯月 【4月】スケジュール April
 項 目  実施日  会   場  時 間
平成30年度
定例総会
21日(日)   中央ライフDC大会議室   10:00~  
学習会
基礎コース

    
6日(土) 中央ライフDC第1研修室  13:00~16:00      
13日(土)
20日(土)
27日(土)
 学習会
初級コース
    
6日(土) 中央ライフDCパソコン研修室    9:00~12:00    
13日(土)
20日(土) 蘇原コミセン会議室
27日(土) 中央ライフDCパソコン研修室
学習会
中級コース
    
6日(土) 中央ライフDCパソコン研修室 13:00~16:00    
13日(土)
20日(土) 蘇原コミセン会議室
27日(土) 中央ライフDCパソコン研修室
学習会
ロビー
  
3日(水) 中央ライフDC第1研修室  12:45~14:45 
 17日(水)
学習会
ロビーⅡ
  
13日(土) 中央ライフDC第1研修室   9:00~11:00 
 27日(土)
学習会
復習コース
   
6日(土) 中央ライフDC第1研修室   9:00~11:00  
20日(土) 蘇原コミセン遊戯室
画像加工   3日(水) 中央ライフDC第1研修室 9:00~12:00
 17日(水)
検定勉強会  10日(水) 中央ライフDC第1研修室  9:30~11:30
24日(水)
お楽しみ講座 28日(日) 中央ライフDC第1研修室 9:00~16:00
PCサロン  10日(水) 中央ライフDC第1研修室 12:45~14:45
24日(水)
デジカメ同好会  クリックして同好会ページをご覧ください  
 アウトドア クリックしてアウトドアページを参照下さい   
 八木山小学校 日(火)
 部活支援パソコン教室  15:05~15:50
 鵜沼第一小学校 日(木) クラブ支援  14:00~16:00
 長寿会PC支援 鵜沼中地域 ふれあいルーム  13:30~15:30
運営会議 8日(月)  陵南福祉センター研修室A 13:00~17:00
総会準備会議  15日(月) 鵜沼福祉センター会議室 13:00~17:00
18日(木) 13:00~17:00
平成30年度
定例総会
21日(日)   中央ライフDC大会議室   10:00~  



   2019年(令和元年)
皐月 【5月】スケジュール May
 項 目  実施日  会   場  時 間
学習会
基礎コース

    
11日(土) 中央ライフDC第1研修室  13:00~16:00      
18日(土)
25日(土)
 学習会
初級コース
    
11日(土) 中央ライフDCパソコン研修室 9:00~12:00    
18日(土)
25日(土)
学習会
中級コース
    
11日(土) 中央ライフDCパソコン研修室 13:00~16:00    
18日(土)
25日(土)
学習会
ロビー
  
15日(水) 中央ライフDC第1研修室  12:45~14:45 
 29日(水)
学習会
ロビーⅡ
  
11日(土) 中央ライフDC第1研修室   9:00~11:00 
 25日(土)
学習会
復習コース
   
18日(土) 中央ライフDC第1研修室   9:00~11:00  
画像加工   15日(水) 中央ライフDC第1研修室 9:00~12:00
 29日(水)
検定勉強会  8日(水) 中央ライフDC第1研修室  9:30~11:30
22日(水)
お楽しみ講座 19日(日) 中央ライフDC第1研修室 9:00~16:00
PCサロン  8日(水) 中央ライフDC第1研修室 12:45~14:45
22日(水)
デジカメ同好会  クリックして同好会ページをご覧ください  
 アウトドア クリックしてアウトドアページを参照下さい   
 八木山小学校 日(火)
 部活支援パソコン教室  15:05~15:50
 鵜沼第一小学校 日(木) クラブ支援  14:00~16:00
 長寿会PC支援 鵜沼中地域 ふれあいルーム  13:30~15:30
運営会議 13日(月)  陵南福祉センター研修室A 13:00~17:00



   2019年(令和元年)
水無月 【6月】スケジュール June
 項 目  実施日  会   場  時 間
学習会
基礎コース

    
1日(土) 中央ライフDC第1研修室  13:00~16:00      
8日(土)
15日(土)
22日(土)
29日(土)
 学習会
初級コース
    
1日(土) 中央ライフDCパソコン研修室 9:00~12:00    
8日(土)
15日(土)
22日(土)
29日(土)
学習会
中級コース
    
1日(土) 中央ライフDCパソコン研修室 13:00~16:00    
8日(土)
15日(土)
22日(土)
29日(土)
学習会
ロビー
  
5日(水) 中央ライフDC第1研修室  12:45~14:45 
 19日(水)
学習会
ロビーⅡ
  
8日(土) 中央ライフDC第1研修室   9:00~11:00 
 22日(土)
学習会
復習コース
   
1日(土) 中央ライフDC第1研修室  9:00~11:00  
15日(土)
29日(土)
画像加工   5日(水) 中央ライフDC第1研修室 9:00~12:00
 19日(水)
検定勉強会  12日(水) 中央ライフDC第1研修室  9:30~11:30
26日(水)
お楽しみ講座 23日(日) 中央ライフDC第1研修室 9:00~16:00
PCサロン  12日(水) 中央ライフDC第1研修室 12:45~14:45
26日(水)
デジカメ同好会  クリックして同好会ページをご覧ください  
 アウトドア クリックしてアウトドアページを参照下さい   
 八木山小学校 日(火)
 部活支援パソコン教室  15:05~15:50
 鵜沼第一小学校 日(木) クラブ支援  14:00~16:00
 長寿会PC支援 鵜沼中地域 ふれあいルーム  13:30~15:30
運営会議 10日(月)  陵南福祉センター研修室A 13:00~17:00